Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Collectif: Les douze...

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 109 $ - 218 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Collectif: Les douze...

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 109 $ - 218 $
Zuschlagspreis:

Collectif: Les douze meilleurs romans policiers. Paris, André Sauret, 1968-1969. Douze volumes. 16 par 22 cm. Pleine reliure noire d'éditeur, striée à froid avec un décor de petits traits à l'or, dos lisses, têtes dorées. Excellent état de l'exemplaire (un petit choc sur une coiffe supérieure d'un volume, sans gravité). La collection comprend: Souvestre : Fantomas, illustré par Bernard BUFFET; Conan Doyle : Le chien des Baskerville illustré par LETELLIER; Agatha Christie : le meurtre de Roger Ackroyd illustré par MINAUX; Boileau Narcejac : sueurs froides illustré par GUIRAMAND ; J.H. Chase : Pas d'orchidées pour Miss Blandish illustré par COTTAVOZ ; E. Gaboriau : L'affaire Lerouge illustré par BARDONE ; E. A. Poe : Double assassinat dans la rue Morgue illustré par CARZOU ; P. Cheyney : La môme vert-de-gris illustré par CUECO; E. Wallace : L'affaire Walton illustré par MENTOR ; G. Leroux : Le mystère de la chambre jaune illustré par BRASILIER ; D. Hammett : le faucon de Malte illustré par GARCIA-FONS ; M. Leblanc : L'aiguille creuse illustré par GENIS. Un des 3000 exemplaires numérotés sur vélin d'arches (1903). Belles illustrations en lithographies originales pour ces douze romans célèbres. Rare collection complète.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
20.01.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
20.01.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20