Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

COLETTE (Sidonie-Gabrielle) femme de

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 451 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 451 $ - 564 $
Zuschlagspreis:

COLETTE (Sidonie-Gabrielle) femme de lettre française (1873-1954). Ensemble de 3 documents à Maurice Garçon. C.A.S. Paris " Immeuble Marignan " (s.d.) (1935-1938) 1p. in-16°. Colette s'excuse, elle a tardé à le remercier ; L.A.S. à Maurice Garçon (s.l.n.d.) (avril 1946) 1. In-8° oblong. Enveloppe jointe. Colette et Maurice Goudeket [son mari] seront ravis de le revoir ; L.A.S. (s.l.n.d.) 1p. in-4°. " ...La nouvelle qu'on me donne de la situation matérielle de Miomandre, je voudrais bien qu'elle soit fausse... Peut-être pourrez-vous être exactement informé... " Francis de Miomandre reçoit le Prix Goncourt pour Ecrit sur de l'eau... (1908). Joint : une carte autographe signée de Maurice Goudeket, Paris, 2 septembre 54. Papier de deuil. Un mois après le décès de Colette, Maurice de Goudeket le remercie de sa lettre qui l'a profondément touché ; 2 faire-part pour les " Funérailles de Colette ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
21.06.2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
21.06.2019
Pescheteau-Badin