COLETTE. Mitsou. Paris, Devambez, 1930. In-4, en feuilles, chemise demi-basane bleue, étui. 26 eaux-fortes et pointes sèches d'Edgar Chahine, dont une sur la couverture, un frontispice, une vignette sur le titre et 7 hors-textes. Tirage à 246 exemplaires, celui-ci un des 20 exemplaires réservés à l'artiste, l'auteur et l'éditeur sur différents papiers, le nôtre est un EXEMPLAIRE D'ARTISTE SUR JAPON, contenant deux états des gravures, dont l'un avec remarques, mais sans les 4 planches supplémentaires réservées à l'artiste et à ses amis.