COLETTE. Mitsou. Paris, Devambez, 1930. In-4, maroquin bleu nuit janséniste, doublure bord à bord et gardes de basane beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à rabats, étui (Reliure de l'époque). 6 eaux-fortes et pointes sèches d'Edgar Chahine, dont une sur la couverture, un frontispice, une vignette sur le titre et 7 hors-texte. Tirage à 246 exemplaires dont 20 non numérotés sur différents papiers, réservés à l'artiste, l'auteur et l'éditeur. EXEMPLAIRE D'ARTISTE SUR JAPON, contenant les 4 planches supplémentaires, et 2 suites sur Japon, dont une avec remarques, des 30 illustrations.