COLETTE. Mitsou. Paris, Éditions d'art Devambez, 1930. In-4, en feuilles, couverture rempliée illustrée, non rogné, chemise et étui décorés. Ouvrage illustré de 26 eaux-fortes et pointes-sèches originales d'Edgar Chahine, dont une sur la couverture, un frontispice, une vignette sur le titre et 7 hors-texte. Tirage limité à 196 exemplaires. Celui-ci, un des 120 exemplaires numérotés sur vélin de Rives contenant les gravures dans leur état définitif.