COLETTE Mitsou. Paris, Éditions d'Art Devambez, 1930. In-4 (28,5 x 23,3 cm), entièrement monté sur onglets, veau saumon, décor vertical fait de rubans d'organza multicolores sur les plats, se prolongeant sur les doublures, dos lisse avec titre à la chinoise en films de différentes couleurs nacrées, gardes de peau velours violet, couvertures et dos conservés, boîte (F. Rousseau, Carlitos - 2003). [9] ff., 124 p., [7] ff. " Belle publication cotée. Un des bons livres de l'artiste " (Carteret) ORNÉ DE 26 EAUX-FORTES ET POINTES-SÈCHES D'EDGAR CHAHINE. Tirage limité à 196 exemplaires ; l'un des 60 sur papier du Japon impérial contenant les gravures en deux états : deuxième état avec remarque et état définitif (n° 35). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Colette " à Monsieur Georges Piedbœuf à qui le rouge va si bien en souvenir cordial de Colette Bruxelles, 7 mai 1932 ". Nous avons repris la description de la reliure telle que donnée dans le catalogue Florent Rousseau, Reliures de création, 1998-2008. La dorure du titre a été effectuée par l'Atelier La Feuille d'or. Provenance : Georges Piedbœuf. Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 109. Florent Rousseau, Reliures de création, 1998-2008, Bibliotheca Wittockiana, p. 67. Infimes frottements au dos, très légères salissures aux plats.