COLETTE. Mitsou Paris, Devambez, 1930. In-4, en feuilles, chemise demi-basane verte, pièce de titre de maroquin brun, étui. 26 eaux-fortes et pointes-sèches dont 8 hors-texte gravées, par Edgar Chahine Tirage à 226 exemplaires, celui-ci l'un des 60 sur Japon impérial avec les gravures en deux états : deuxième état avec remarques et état définitif. Il est enrichi de deux esquisses originales au crayon bleu par Edgar Chahine sur un feuillet.