COLETTE. 4 L.A.S., Paris et Saint-Tropez [1928 et s.d.], à Robert Brussel ; 4 pages in-4 ou in-8, 2 en-têtes, une adresse et une enveloppe. Correspondance amicale au critique musical. 9 rue de Beaujolais [19 novembre 1928]. « Vous êtes mon voisin : envoyez donc un petit caillou dans la vitre de mon entresol, quand vous voyez ma lampe allumée »... [Paris]. « Je voulais de tout mon cœur assister au magnifique concert, ce soir, et j’avais demandé à Hélène Morhange d’abuser de votre courtoisie. Hélas je m’embarque demain matin, envoyée par Le Journal. Et ce soir l’extrême fatigue a raison de moi. Avec quel regret je vous rends les billets »... La Treille Muscate Saint-Tropez. « Puisque je retrouve ici votre aimable mot de félicitation qui date de janvier, c’est que je l’ai laissé sans réponse, et j’en suis bien fâchée »... Claridge Champs-Élysées. « J’aime mieux sombrer dans un oubli total que de répondre à un questionnaire »...