Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

COIFFEUSE ET SON SIEGE, MODELE 'LASSALLE'

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 46.807 $ - 70.211 $
Zuschlagspreis:
47.000 €
ca. 54.999 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 46.807 $ - 70.211 $
Zuschlagspreis:
47.000 €
ca. 54.999 $

COIFFEUSE ET SON SIEGE, MODELE 'LASSALLE' Jacques-Emile-Ruhlmann, vers 1925 La coiffeuse en placage de loupe d'amboine, le miroir oval enchâssé dans un panneau central souligné d'une moulure à la base, surmontant un décrochement central gainé de galuchat marqueté de filets d'ivoire et ouvrant par un tiroir ; six tiroirs de part et d'autre ; le plateau, les montants renflés et les panneaux latéraux soulignés d'un filet d'ivoire ; les poignées et les sabots en ivoire Le siège en loupe d'amboine, les pieds sabre agrémentés de sabots en laiton, l'assise regarnie avec un tissu éponge jaune La coiffeuse : Hauteur : 169 cm. (56 5/8 in.) ; Longueur : 133 cm. ( 52 3/8 in.) ; Profondeur : 51 cm. (20 1/8 in.) Le siège : Hauteur : 58 cm. (22 7/8 in.) ; Longueur : 47 cm. (18½ in.) ; Profondeur : 64 cm. (25¼ in.) La coiffeuse estampillée deux fois Chanaux et Pelletier sous la coiffeuse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
26.11.2003
Christie's
Paris