Jacques ADNET (Attribué à) (1900 - 1984) Bureau et son tabouret Petit bureau à plateau rectangulaire à fond doublé de stratifié imitation bois gainé de cuir bleu nuit à piqûres sellier, ouvrant en ceinture par deux tiroirs. Piètement croisé en X, façon bambou à entretoise et arceaux latéraux en partie basse. Tabouret à piètement compas et fond de siège en tissu chiné gris. Bureau : haut. 76 cm - plateau : 86 x 41 cm Tabouret : Haut. 47 cm - larg. 42 cm Provenance : Galerie Yves Gastou. Bibliographie : Alain-René Hardy, Gaëlle Millet,Jacques,Adnet, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2009, pour une coiffeuse à piètement similaire référencée et reproduite p. 107.