Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, à miroir à arc en fronton, monté en psyché, sur deux colonnes à vase stylisé. Le plateau présente un granit encastré. Un tiroir en ceinture. Pieds gaines fuselées, réunis par une base pleine. Epoque Empire (quelques accidents) H: 153 - L: 81 - P: 43 cm