Cogniat, Raymond. Variations sur l'amour. 175 S., 2 Bl. Mit 20 signierten Original-Farblithographien verschiedener Künstler. 37 x 27,5 cm. Schwarzer Original-Kalblederband mit reicher Vergoldung und KGoldschnitt in samtgefütterter OHalblederkassette (leichte Gebrauchsspuren). (Paris), Club du livre - Philippe Lebaud, 1968. Monod II, 10947 – Exemplar O "hors commerce" einer Auflage von 190 Exemplaren (hier der Ausgabe von 140 Ex. entsprechend). Alle Graphiken (u. a. von M. Sarthou , A. Minaux , P.-Y. Trémois, L. Fini , Éd. Pignon, O. Zadkine , L. Coutaud, A. Masson , F. Labisse , A. Planson) sind signiert und entstanden in der Mehrzahl in den Ateliers von F. Mourl, ebenso die literarischen Beiträge (u. a. von Y. Berger, M. Duras, R. de Obaldia, M. Béalu, R. Ganzo, M. Butor, A. Bosquet, P. Mac Orlan). Den Einband schuf Jacques Ébrard nach einem Entwurf von de Prassinos. – Frisches Exemplar.