Variations sur l’amour. ( Paris), Club du livre, Philippe Lebaud, ( 1968). In-f°. Rel. d'édition par Jacques Ébrard d'après une maquette de Prassinos : plein veau noir avec impression gaufrée dorée sur les plats, dos lisse titré en long. Sous emboîtage d'éd. (abîmé). ÉDITION ORIGINALE de ces 20 textes ou poésies signées par Claude Aveline, Marguerite Duras, Marcel Béalu, François Nourissier, René de Obaldia, Claude Roy, Michel Butor, Alain Bosquet, Pierre Mac Orlan... illustrés de lithographies originales signées par Maurice Sarthou, Pierre-Yves Trémois, Léonor Fini, Leonardo Cremonini Paul Guiramand Édouard Mac'Avoy, Édouard Pignon, Jean Commère, Ossip Zadkine Lucien Coutaud André Masson Félix Labisse Yves Brayer André Planson, etc. Édition sous la direction de Raymond Cogniat et Philippe Lebaud. Tirage à 190 ex. + des hors commerce, un de ceux-ci (numéroté 0). Drouotlive.com Read more