COFFRET NÉCESSAIRE DE TOILETTE de forme rectangulaire en placage de ronce et incrustations de nacre, gravé à décor d'une couronne de laurier et d'un écu feuillagé. Il ouvre à un abattant avec un miroir bordé de cuir noir à filet or découvrant douze flacons et boîtes en verre et couvercles en argent ciselé de rinceaux feuillagés, et en partie basse à deux tiroirs à système. Londres, fin du XIXesiècle. (Manque le couvercle d'un casier, petits accidents et manques). A toilet casket, London, late 19th century. HAUT. 18,5cm - LARG. 31cm - PROF. 22,5cm HEIGHT. 7 9/32 IN. - WIDTH. 12 13/64 IN. - DEPTH. 8 55/64 IN. Estimation