Coffret-nécessaire contenant un revolver à broche système Pliers, simple et double action, canon rond coulissant vers l'avant pour le chargement et verrouillé par un levier, calibre 12 mm; barillet à six chambres poinçonné: "Y" couronné et "E L G"; l'ensemble poli blanc, gravé de feuillages; numéroté: "805" et "10"; plaquettes de crosse en ivoire; longueur 30 cm. Coffret en chêne à écoinçons en laiton et écusson monogrammé; compartiments intérieurs gainés de velours rouge; accessoires en ivoire et en acier; 35 x 22,5 x 7 cm. (Coffret probablement pas d'origine). Époque, Belgique, Liège, vers 1860/1865. Revolver en très bon état; coffret en assez bon état.