Coffret-nécessaire contenant un revolver à système Harvey à double action, canon octogonal en damas à ruban, signé sur le pan supérieur : "Harvey's patent 4018 Breech Loading revolving pistol" ; barillet à six coups à percussion, marqué : "Harvey's patent 4018" ; carcasse en acier grisé, gravée de feuillages ; pontet bleui ; crosse en noyer, finement quadrillée sur toute la surface, pourvue d'une pièce de pouce, calotte en acier formant réservoir à capsules ; coffret en chêne, intérieur gainé de drap vert, l'intérieur du couvercle porte l'étiquette de Harvey : "68 South street, Exeter", il est bien complet de ses accessoires : moule à balles en acier bleui, poire à poudre en cuivre avec le bec verseur désaxé, brosses en os tourné... ; longueur du revolver 26 cm, coffret 35,5 x 19 x 6 cm. Époque, Grande-Bretagne, vers 1850/1870. Bon état. HARVEY William James, Exeter, Devon, Grande-Bretagne, vers 1850/1870.