Coffret en albâtre et bois noirci à âme en résineux; décor architecturé de colonnes et d'arcatures gravé de rinceaux, d'écus, de vases fleuris sur trois faces, poignée sommitale; intérieur présentant une éclipette et garni de velours vert. Malines, XVIIème siècle. H. 16,5 cm - L. 32 cm - P. 20 cm (petites usures d'usage et accident à une colonne)