Coffret-écritoire de forme rectangulaire en bois de placage découvrant un intérieur compartimenté, l'écritoire en maroquin noir, le couvercle orné d'une plaque en laiton aux chiffres CPH. XIXe siècle. Une clé. 19 x 50 x 26 cm. (Sauts de placage et taches).