Coffret de toilette en palissandre à quart de rond, poignées, entrée de serrure en laiton, marqueté de filets et monogrammé VC contenant : quatre boîtes à poudre ou à talc, deux flacons carrés en cristal taillé (l'un accidenté), un encrier et un sablier carrés en cristal taillé, une boîte à savon en cristal taillé. L'ensemble, monté argent à filets et un entonnoir à parfum en argent et en ivoire : un chausse-pied, une petite boîte ronde couverte et un étui cylindrique contenant des épingles à chapeau en acier bleui. Monture de miroir à chevalet. L'intérieur du couvercle avec un porte-documents le tout en cuir façon Russie aubergine, portant l'étiquette : "fabrique générale de nécessaire Augigé, élève et Sr de Mp Montbro rue du cimetière Saint Nicolas n05, près la rue Saint Martin à Paris" Maître-Orfèvre : PNB Epoque Restauration H. 13,5 cm - L. 35 cm - P. 24 cm Filets décollés