MOBILIER ET OBJETS D'ART

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 19.09.2020

Zurück

Bild

Service à thé et café balustre en argent mouluré de perles, gravé d'un médaillon à ceinture chiffrée ; sur quatre pieds à écu ovale perlé, composé d' : une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait Epoque Napoléon III Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : Maison Debain-Flamant Poids

Los #: 1

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Plat rond demi-creux en argent, filets contours, monogrammé Maître- Orfèvre : H C - Poinçon : Minerve Diam. 28,5 cm - Poids : 661 g BL Chocs

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Très grand plat à poisson en argent, filets contours. L. 60 cm BL Poids : 1930 g environ

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Plat à pigeon, filets contours en argent Poinçon : Minerve L. 29,5 cm - Poids : 466 g BL Petits chocs

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Petit plat rond creux en argent filets contours, chiffré GD Poinçon : Minerve Diam. 30 cm BL Poids : 284 g

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Cafetière balustre sur piédouche en argent gravée d'une grecque et d'un large médaillon ovale, et sucrier couvert assorti. Gravés aux armes "une croix d'argent cantonnée au I et IV d'une croix latine accompagnée de ? ; aux II et III d'azur à trois bandes d'argent". Époque Napoléon III Maître

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Pot à crème balustre en argent uni, intérieur vermeil, anse ébène Poinçon : Minerve Maître - Orfèvre : illisible Poids brut : 160 g BL

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Service à thé et café en argent balustre à pans sur piédouche, gravé d'armoiries d'alliance, à dextre "D'argent à la croix ancrée de gueules, chargée en coeur d'une rose" et à senestre "de gueules à la croix échiquetée d'argent chargée en coeur d'une molette d'or" composé de : une cafetière, une

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Six couverts de table en argent, modèle à filets gravés ML Maître-Orfèvre : FL Poinçon : Minerve Poids : 1066 g BL

Los #: 9

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Suite de douze couteaux de table et douze couteaux à dessert, les manches en ivoire godronnés à mi-hauteur et chiffrés VF sous un tortil de Baron. Les lames marquées : "Baily rue Saint Honoré n°416 à Paris et Y à Paris". XIXe siècle BL Fentes

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Petite jardinière oblongue en argent ajouré à motifs lancéolés reposant sur quatre pieds feuillagés. Le corps à doucine à motifs de fleurons, guirlandes tombantes, noeud de ruban et médaillons aveugles Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : Martin 8 rue Halevy Poids : 272 g - L. 21 cm Petits chocs BL

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Théière balustre en argent sur quatre pieds feuillagés, le corps à cannelures torses à médaillon baroque armorié. Poinçon : Minerve Maître - Orfèvre : illisible Poids : 624 g BL

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Plat rond en argent à moulures de filets, probablement gravé aux armes d'alliance d'un membre de la famille ROLLAND de LABASTIDE. 1808-1818 Poids : 777 g - Diam. env. 30 cm BL

Los #: 13

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Deux légumiers couverts ronds sur piédouche en argent formant paire, le couvercle filets contours, les prises et les anses feuillagées. Monogrammés. Maîtres-Orfèvres : l'un Tétard Frères, l'autre RD Poinçon : Minerve BL Poids : 2150 g Chocs

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Plateau rectangulaire en argent, à bord fileté mouvementé Poinçon : Minerve Maître - Orfèvre non déchiffré Poids : 2035 g BL

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Plat rond creux en argent modèle filets contours Epoque Restauration Maître-Orfèvre : DURAND Poids : 662 g - Diam. 28 cm BL

Los #: 16

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Service à thé et café en argent à côtes torses et vagues à la base composé : d'une cafetière à manche droit sur trois pieds cambrés, d'une théière, d'un sucrier couvert et un pot à lait Style Louis XV Maître Orfèvre : LAPAR successeur de Beguin - Poinçon : Minerve Poids : 1046 g BL

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Bel ensemble en argent composé de : -une paire de salerons double sur terrasse rectangulaire et quatre pieds boules, les piédouches à décor de feuilles d'eau et coquilles -une paire de moutardiers aux armes d'alliance FLEURIEU en cristal de forme balustre l'anse à volute feuillagée et palmettes

Los #: 18

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Petite verseuse balustre à côtes torses en argent sur quatre pieds ajourés. Manche bois. Angleterre ? Divers poinçons H : 16,5 cm Poids brut : 271 g BL

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Suite de douze couverts à entremets (manque une cuillère) en argent modèle de style Louis XVI Poinçon : Minerve Maître- Orfèvre : Henri Soufflot Poids : 1161 g BL Dans un écrin

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Verseuse balustre à grosses côtes en argent sur trois pieds à attaches feuillagées. Couvercle à godrons. Anse ébène. Époque Louis-Philippe Maître - Orfèvre : Jean-François VEYRAT actif en 1832-1840 H. 20,5 cm Poids brut : 408 g BL Chocs

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Beau et grand plat ovale en argent uni à bord contourné, filets, coquilles et feuillage Poinçon : Minerve Maître -Orfèvre : DR Paris L. 45,5 cm - Poids : 1225 g BL

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Beau et grand plat rond en argent uni à bord contourné filets, agrafes, coquilles et feuillage Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : DR Paris Diam. 35, 5 cm - Poids : 1029 g BL

Los #: 23

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Grand plat rond demi-creux en argent, filets contours, agrafé de coquilles et feuillage Poinçon : Minerve Diam. 32 cm - Poids : 868 g BL

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Légumier rond couvert en argent à côtes torses et vagues Le couvercle à doucine et large terrasse à côtes tournantes, prise feuillagée ; et sa doublure en métal argenté. Poinçon : Minerve Maître - Orfèvre : FRENAIS Poids : 863 g environ BL

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Paire de salerons ovales doubles en argent repoussé ajouré à décor d'écus et guirlandes tombantes, la prise également ajourée en forme d'obélisque ; de style Louis XVI Poinçon : Minerve H. 14 cm - Poids : 296 g BL Intérieurs en verre bleu

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Importante cafetière balustre en argent, le corps appliqué de médaillons ovales rubanés, chiffrés RJ, le col cannelé, les pieds à larges attaches fleuries. Le couvercle à doucine surmonté d'un enfant Bacchus Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : E.Hugo? H. 29 cm - Poids :780 g

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Coffret mouvementé galbé en argent à décor de panneaux rocailles, le couvercle à charnière chiffré dans un écu MS. Intérieur en vermeil Fin du XIXe siècle Maître-Orfèvre : LAPAR à Paris Poinçon : Minerve H. 11,5 cm - L. 15 cm - Poids : 497 g BL

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Important sucrier couvert balustre en argent à gros godrons tors partiellement gravés de rameaux fleuris, sur quatre pieds cambrés. La graine du couvercle en forme de fleurs. Gravé RB. Maître - Orfèvre : DEBAIN Poinçon : Minerve Poids : 632 g BL

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2020

Bild

Douze cuillères à thé en argent au noeud gordien. Chiffrées MF Poinçon : Minerve XIXe siècle Poids : 297 g BL Dans leur écrin d'origine en palissandre à filets de laiton

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.09.2020