Coffret de messager en bois gainé de cuir noir à décor estampé de lignes droites ou obliques encadrant sur le couvercle une succession de motifs de rinceaux. De forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle bombé surmonté d'un anneau en bronze. Il présente en façade une serrure à moraillon en fer. XVIIème siècle H : 11,5 - L : 21,5 - P : 14,5 cm Usures d'usage