Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Code civil des français. Édition originale et seule officielle. - Code de procédure civile. Édition originale et seule officielle. Paris: Imprimerie de la République, par les soins de J.J. Marcel, directeur de l'Imprimerie de la République, 1804 et 1...

Auction 24.11.2004
24.11.2004
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.487 $ - 25.982 $
Zuschlagspreis:
129.250 €
ca. 167.913 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Auction 24.11.2004
24.11.2004
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.487 $ - 25.982 $
Zuschlagspreis:
129.250 €
ca. 167.913 $

Code civil des français. Édition originale et seule officielle. - Code de procédure civile. Édition originale et seule officielle. Paris: Imprimerie de la République, par les soins de J.J. Marcel, directeur de l'Imprimerie de la République, 1804 et 1806. Deux ouvrages in-4 (257 x 195 mm). IMPRIMÉS SUR PEAU DE VÉLIN. Maroquin aubergine à long grain, large roulette dorée en encadrement des plats, chiffre "L" de Lebrun, troisième consul, duc de Plaisance, dos lisse orné et doré, celui du Code civil orné de fers spéciaux, dont une urne, petits fers à fleurettes et étoiles, et une roulette de pampre en place des nerfs, celui du Code de la procédure est orné d'une large étoile répétée entre doubles filets dessinés en place des nerfs, tranches dorées, gardes et doublure en moire rose, (infimes usures), étuis de l'époque en maroquin turquoise. Provenance : Lebrun (chiffre sur les plats) -- Galerie de Bossange père (étiquette) -- Sir Robert Abdy (vente à Paris, 10-11 juin, 1975, lots 70-71, avec son ex-libris). EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DES DEUX DOCUMENTS FONDATEURS DU DROIT CIVIL FRANÇAIS, AU CHIFFRE DE CHARLES-FRANÇOIS-LEBRUN (1739-1824), TROISIÈME CONSUL. EDITIONS ORIGINALES. CHAQUE VOLUME EST L'UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR PEAU DE VELIN. Brunet ne cite que 3 exemplaires sur vélin pour le Code civil et 4 exemplaires sur le même support pour le Code de procédure . Il cite d'ailleurs ces deux exemplaires au chiffre du duc de Plaisance. Magnum opus du Consulat (1799-1804), initié par Bonaparte le 13 août 1800, "les 36 titres du Code civil - ou Code Napoléon - ont été promulgés entre mars 1803 et mars 1804 et réunis en une seule série de 2281 articles sous le nom de "Code civil des Français" par la loi du 30 ventôse an XII (21 mars 1804)... Le Code civil a eu le grand mérite d'unifier le droit français partagé sous l'Ancien Régime entre le droit écrit et une multitude de coutumes. Il réalise un juste équilibre entre les principes anciens et les conquêtes révolutionnaires" ( En français dans le texte ). Lebrun, membre du Conseil des Cinq-cents, troisième consul aux côtés de Bonaparte et Cambacérès, architrésorier durant le Consulat et l'Empire, sera nommé pair de France par Louis XVIII en 1819. Le chiffre "L" de l'exemplaire du Code civil (1804) est placé dans un cartouche enrubanné, celui sur l'exemplaire du Code de procédure (1806) est frappé dans un écu à manteau d'hermine. Lebrun est à cette date archichancelier de l'Empire et grand cordon de la Légion d'Honneur (depuis 1805). TRÈS BEAUX EXEMPLAIRES, ADMIRABLEMENT RELIÉS, PROBABLEMENT DANS L'ATELIER DE BOZERIAN. Brunet II, 118; En français dans le texte 210 (uniquement pour le Code civil ). (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
24.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
24.11.2004
Christie's
Paris