Code civil CODE CIVIL DES FRANÇAIS. ÉDITION ORIGINALE ET SEULE OFFICIELLE. PARIS, IMPRIMERIE DE LA RÉPUBLIQUE, AN XII-1804. CODE DE PROCÉDURE CIVILE. ÉDITION ORIGINALE ET SEULE OFFICIELLE. PARIS, IMPRIMERIE DE LA RÉPUBLIQUE, 1806. éditions originales. Fort in-4 (257 x 195 mm), (2) ff., 579 pp., (1) p. pour le Code civil, et (2) ff., 358 pp., (1) f. blanc pour le second Code. reliures de l'époque. Maroquin bleu nuit à grain long, dos lisse richement orné, roulettes à la grecque et aux palmettes encadrant les plats, chiffre "L" au centre, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées sur témoins, gardes et doublures de tabis moiré rose ; boîte-étui de l'époque en maroquin. Les fers utilisés permettent d'attribuer les reliures à Bozerian. exceptionnelle réunion des deux codes imprimés sur peau de vélin, reliés au chiffre de charles françois lebrun, troisième consul, aux côtés de Bonaparte et de Cambacérès. Brunet cite ces deux exemplaires. Il précise que le tirage sur peau de vélin se borne à trois exemplaires pour le Code civil et à quatre pour la Procédure. Charnières du Code civil un peu frottées.