Cocteau, Jean L'ODE A PICASSO. POËME 1917. PARIS, LA BELLE EDITION, 1919. édition originale. In-8 (223 x 138 mm). tirage limité à 339 exemplaires, un des 300 sur Vergé d'Arches, n° 255. reliure de l'époque. Demi-chagrin rouge, dos lisse, chiffre en pied. Dos et charnières frottés. envoi autographe signé du poète "à mes si chers amis Simone et André". L'envoi est illustré d'un beau dessin au pastel représentant un Arlequin dansant. pièce jointe : une lettre tapuscrite à en-tête de l'Académie Française adressée à André et Simone Maurois, datée à Paris, le 12 octobre 1963, annonçant les obsèques de Jean Cocteau