Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 22.367 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 22.367 $

COCHIN (Charles-Nicolas, suiveur de). [Dix-sept dessins originaux]. [Vers 1770]. In-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). BEAU RECUEIL DE 17 SUPERBES DESSINS D'APRÈS nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">CHARLES-NICOLAS COCHIN exécutés au lavis, et montés à la Glomy. Ces dessins, exécutés au XVIIIe siècle, sont des copies des figures gravées en taille-douce par différents artistes, d'après Cochin, pour servir d'illustration à l'édition des OEuvres de Virgile (Quillau, 1743, 4 volumes in-8). Dessinés dans le même sens que les gravures, ils portent tous une signature Cochin, avec l'indication et le numéro du chant. Cette série de dessins contient le frontispice avec le philactère indiquant « Virgile françois », les 4 dessins pour les Églogues et les 12 dessins pour les livres de l'Énéide. Les 18 dessins originaux de Cochin, achevés, ayant servi à illustrer l'édition de Quillau, exécutés à la mine de plomb, se trouvaient dans les collections Morel de Vindé et ensuite chez Henri Beraldi (II, 1934, n° 269).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930