Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

QUESNEL (Père). Prières chrétiennes en forme de méditations sur tous les mystères de notre Seigneur et de la Sainte Vierge, & sur les dimanches et les fêtes de l'année. Nouvelle édition. Paris, Charles Robustel, 1733. In-8, maroquin lavallière, encadrement de maroquin bordeaux mosaïqué chargé de quadrilobes dorés, chacun orné d'une quintefeuille centrale et d'une plus petite dans chaque pétale, et séparés par de petites volutes et pointillé, au centre pièce rectangulaire mosaïquée de maroquin havane, sur les côtés demi-cadres festonnés ornés de fers disposés en passementerie, cadre central orné d'un coeur couronné, le tout chargé d'un décor aux petits fers couvrant, mêlant fleurs, volutes, oiseaux, points dorés, dos orné aux petits fers, pièce de titre et deux entre nerfs bordeaux, doublure de maroquin bordeaux ornée d'une dentelle droite aux petits fers, dont des petits coeurs, gardes de papier doré dominoté d'Augsbourg, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Riche reliure mosaïquée à large bordure et rectangle central couvert de compartiments ornés de fers variés. Ce schéma de mosaïque du rectangle central où, comme c'est le cas ici, d'une large bordure sur les plats est caractéristique du premier tiers du XVIIIe siècle. On retrouve la roulette intérieure sur le Sulpice Sévère de 1643 des bibliothèques Henri Beraldi (I, 1934, n° 72) et Raphaël Esmerian (II, 1972, n° 80), reliure non attribuée. Précieux exemplaire provenant de la bibliothèque du duc de Chartres, portant l'étiquette qu'apposa le libraire Pierre Bérès, lors de la dispersion de cette collection (Catalogue Pierre Berès 44, octobre 1949, n° 244). Rares rousseurs. Accroc infime sur le premier plat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126