Auktionsarchiv: Los-Nr. 1895

COCHIN, Charles-Nicolas (1715-1790). Voyage d'Italie, ou Recueil de notes sur les Ouvrages de Peinture & de Sculpture, qu'on voit dans les principales villes d'Italie . Paris: Ch. Ant. Jombert père, 1769.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
915 € - 1.220 €
ca. 815 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:
5.732 €
ca. 5.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1895

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
915 € - 1.220 €
ca. 815 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:
5.732 €
ca. 5.111 $

COCHIN, Charles-Nicolas (1715-1790). Voyage d'Italie, ou Recueil de notes sur les Ouvrages de Peinture & de Sculpture, qu'on voit dans les principales villes d'Italie . Paris: Ch. Ant. Jombert père, 1769. 3 tomes reliés en un vol., in-8 (160 x 100 mm.). (Infimes rousseurs.) Reliure française de l'époque en maroquin bleu orné aux petits fers, large dentelle fleurie et motifs ornementaux reproduisant une palette de peintre et deux poissons adossés aux angles des plats, dos lisse orné du même décor, tranches dorées, (très légères usures). Publié pour la première fois en 1758, cet ouvrage resta pendant longtemps un recueil de référence pour les voyageurs soucieux de connaître les oeuvres d'art importantes regroupées en Italie. A son retour d'Italie, Cochin fut nommé Chevalier de l'Ordre de Saint Michel, Garde des dessins du Cabinet du Roi et Secrétaire de l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture. BEL EXEMPLAIRE. Provenance: Marquis de Marigny et de Ménars (1727-1781), frère de Madame de Pompadour.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1895
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1895
11.12.2001
Christie's
Paris