CLOCHAR, Pierre (1774-1855?). Palais, maisons et vues d'Italie . Paris: 1809. In-folio (465 x 305 mm.). Page de titre gravée et 102 planches numérotées et gravées par Bence, J.E. Thierry, C. Normand etc. (Rousseurs.) Demi-vélin à coins, dos lisse. EDITION ORIGINALE de ce recueil regroupant de nombreuses vues, plans ou élevations des demeures et vestiges subsistant à Rome, Tivoli, Bologne, Empoli, Venise, Florence et d'autres villes. (Brunet II, 109; Berlin Katalog 2735.)