Clip en platine (950 millièmes) figurant un oiseau branché, les ailes déployées, entièrement serti de diamants ronds et en baguette, l'oeil orné d'une émeraude taillée en poire (très légères égrisures sur l'émeraude, chocs et égrisures sur certains diamants, manque une pierre, petit accident sur la monture). Travail français vers 1950. Poinçon de Marcel Jeannin. Poids brut : 36.3 g. Dimensions : 8.1 x 5 cm environ