Claude BERNARD. Leçons de physiologie expérimentale appliquée à la médecine… Paris, Baillière…, 1855-1856. 2 volumes in-8, demi-basane caramel, dos à 4 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Morton, 615 /// I. 520 / II. VIII-510-(1f.). EDITION ORIGINALE de cet important ouvrage qui est l’introduction de la méthode expérimentale dans la physiologie. Reliure frottée, rousseurs.