BELLE VENTE DE LIVRES

SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
[email protected] · +33 (0)1 39739564 · +33 (0)1 39730314

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Paul-Martin ALBERTI. Porta linguae sanctae hoc est lexicon novum HebraeoLatino biblicum. Bautzen, Arnst, 1704. In-4, veau moucheté, dos à 3 nerfs orné (Reliure de l'époque). (8f.)-1229-(80f.). Frontispice et vignette de titre gravés. Important dictionnaire biblique hébreux-latin. L’auteur était un

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ALBUM AMICORUM. S.l., 1816-1819. In-8, maroquin janséniste noir, dos à 5 nerfs, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmant album amicorum d’une certaine Yvonne qui avait environ une vingtaine d’année en 1916, rédigé par ses amies et amis. Il contient 16 dessins, 17 pages de

Los #: 2

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ALBUM DE DESSINS. S.l. (Afrique, France, vers 1850). In-8 à l’italienne, chagrin aubergine orné d’un filet doré et d’un décor à froid, dos lisse orné à froid au filet gras, tranches dorées (Reliure de l'époque). Carnet de dessins anonyme réalisé vers 1850. Il contient un titre à l’aquarelle

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ALBUMS DE LA PLEÏADE. Dostoïevski. Proust. Saint-Simon. Théâtre classique. Paris, NRF, 1965-1975. 4 volumes in-12, reliure de l’éditeur. Manque la jacquette et l’étui pour le volume Proust

Los #: 4

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

[ALSACE]. BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ POUR LA CONSERVATION DES MONUMENTS HISTORIQUES D’ALSACE. Paris, Strasbourg, Berger-Levrault, 1863-1869. 6 volumes grand in-8, demi-chagrin aubergine, dos lisses ornés en long (Reliure de l'époque). Ces six volumes forment les tomes I à VI de la IIe série. Ils sont

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Edmondo de AMICIS. Constantinople. Paris, Hachette, 1883. Grand in-8, demi-chagrin rouge, plats et dos ornés entièrement d’un décor noir et or de style oriental, tranches dorées (A. Souze). Chahine, 116 /// (2f.)-452. Traduction par Madame Colomb ornée d’un portrait d’après Ronjat et de 183 gravures

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

ANTAR. Poème héroïque arabe… Paris, Piazza, 1898. In-4, maroquin tête-de-nègre, large encadrement floral à froid sur le premier plat réservant au centre une plaque de cuir repoussée représentant Antar armé, sur fond or, dans un portique arabisant vert olive, même encadrement au second plat réservant

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Guy ARNOUX. Le Soldat français dans les guerres. Paris, Société Littéraire de France, 1916. In-4, cartonnage de l’éditeur avec feuille illustrée, contrecollée sur le premier plat.Monod, I-5663 /// (1f.)-98-(2f.). Album de 20 pages contenant un titre et 17 planches hors texte en couleurs de Guy

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Honoré de BALZAC. Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine… pour l’esbattement des pantagruelistes et non aultres. Paris, Bureaux de la société générale de librairie, 1855. In-8, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné (Reliure de l'époque). Leblanc, 39 / Vicaire, I-190

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Honoré de BALZAC. Oeuvres complètes. La Comédie humaine. Paris, Furne, Dubochet, Hetzel et Paulin, Houssiaux, 1842-1855. 20 volumes in-8, demi-chagrin orange, couverture (Reliure du XXème siècle). Première édition collective remaniée par Balzac, la plus importante et la plus précieuse car contenant

Los #: 10

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Jules BARBEY D’AUREVILLY. Les Diaboliques. Les Six premières. Paris, Kra, 1925. In-8, maroquin janséniste rouge sang, dos à 4 nerfs, doublure de maroquin rouge vif orné de multiples encadrements de filets à froid et dorés s’entrecroisant aux angles, gardes de reps moiré rouge, doubles gardes, tête

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Maurice BARRÈS. La Colline inspirée. S.l., Éditions du Centenaire, 1962. In-4, en feuilles, chemise et étui. 201-(1f.) / (6f.)-(4f.)-(6f.)-(2f.) Édition publiée pour célébrer le centenaire de Maurice Barrès. Un des 200 exemplaires sur Arches blanc (n°167), contenant une suite de 21 planches

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 25.05.2019

Bild

James-Mathieu BARRIE. Peter Pan in Kensington Gardens. Londres, Hodder and Stoughton, s.d. (vers 1910). In-8, bradel toile brique illustrée de l’éditeur. 16 planches hors texte en couleurs contrecollées de Arthur Rackham. Bel exemplaire malgré le dos légèrement passé. Il semble manquer la serpente

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Charles-Amable BATTAILLE. Nouvelles recherches sur la phonation… Paris, Masson, 1861. In-8, maroquin rouge, armoiries, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise de l’époque).Mémoire présenté à l’Académie des Sciences le 15 avril 1861 par ce fils de médecin qui commença

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Charles BAUDELAIRE. Œuvres complètes. Paris, Conard, 1923-1939. 11 volumes in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à 4 nerfs ornés à froid, têtes dorées, couverture et dos (Reliure de l'époque). Très agréable édition avec des notices, notes et éclaircissements par Jacques Crépet. Elle est illustrée de

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Pierre BAYLE. Dictionnaire historique et critique. Amsterdam, Leyde, Brunel, Luchtmans… 1730. 4 volumes in-folio, veau marbré, dos à 6 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Brunet, I-712 /// I. (2f.)-CXVI-719 / II. (2f.)-915 / III. (2f.)-831 / IV. (2f.)-804. Quatrième édition revue, corrigée et

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Aubrey BEARDSLEY. Sous la colline. Paris, Floury, 1908. Grand in-8, bradel cartonnage gris de l’éditeur, tête dorée. Monod, I-1233 /// 129-(1f.). EDITION ORIGINALE de la traduction de A.-H. Cornette avec une préface de Jacques-Emile Blanche. Une reproduction photographique, une héliogravure en vert

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Hommage à René BENJAMIN. Paris, Lanauve de Tartas, 1949. In-8, maroquin janséniste vert, dos à 5 nerfs, tête dorée (Reliure de l'époque). Ouvrage collectif publié en hommage à René Benjamin. Un fac-similé et 3 planches hors texte de Jacquemin (2) Arnoux (1). Exemplaire sur Annam devant comporter une

Los #: 18

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Claude BERNARD. Leçons de physiologie expérimentale appliquée à la médecine… Paris, Baillière…, 1855-1856. 2 volumes in-8, demi-basane caramel, dos à 4 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Morton, 615 /// I. 520 / II. VIII-510-(1f.). EDITION ORIGINALE de cet important ouvrage qui est l’introduction de

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

BLANC dit LA GOUTTE. Grenoblo Malhérou. Poésies en patois du Dauphiné. Grenoble, Rahoult et Dardelet, 1864. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs joliment orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Vicaire, I-812 /// IX-(1f.)-135-(2f.). Nouvelle édition de ces poésies qui parurent pour la

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Elzéar BLAZE. Le Chasseur au chien d’arrêt. Paris, Barba, 1839. In-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné en long d’un fer rocaille (Reliure de l'époque). Souhart, 58 / Thiebaud, 100 /// (2f.)-462 /// Barbier, III-785 / Menessier de La Lance, II-8 /// XXXII-373-(2f.). Troisième édition de ce

Los #: 21

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Pierre BOITARD. Traité de la composition et de l’ornement des jardins,… Paris, Audot, 1825. In-8 à l’italienne, demi-basane marron, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Brunet, I-1074 /// VI-156-(1f.). Troisième édition entièrement refondue par Boitard, augmentée de figures principalement d’après

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

BOSSUET. Oraison funèbre de Marie Terese d’Austriche… Paris, Mabre-Cramoisy, 1683. - Oraison funèbre de… Michel Letellier… Ibid., Id., 1686. – Oraison funèbre de… Louis de Bourbon… Ibid., Id., 1687. 3 ouvrages en un volume petit in-4, basane verte, triple filet, dos à 5 nerfs orné (Reliure

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Henri BOUCHOT. L’Épopée du Costume Militaire Français. Paris, May, s.d. (1898). In-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Colas, 405 /// (3f.)-X-299-(1f.). Illustrations de Job, dont 10 planches hors texte en couleurs et nombreux dessins

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

[Jean Anthelme BRILLAT-SAVARIN]. Physiologie du goût… Paris, Tessier, 1834. 2 volumes in-8, demi-basane blonde, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Vicaire, 117 /// I. (2f.)-384 / II. (2f.)-412. Quatrième édition. Bel exemplaire dans une jolie reliure strictement contemporaine. Mouillures à

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Théodore CAHU. Richelieu. Paris, Boivin, 1910. Grand in-4, percaline polychrome ornée de l’éditeur, tranches dorées (Poensin et Fau). Monod, I-2127 /// (2f.)-IV-84. Illustrations en couleurs dans le texte de Maurice Leloir, la plupart à pleine page. Dos frippé, une charnière intérieure en partie

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

André CAPLET. Le Miroir de Jésus. Mystères du Rosaire. Paris, Durand et fils, s.d. (1924). Grand in-4, chagrin noir, premier plat orné d’un grand décor à l’or avec le titre de l’ouvrage s’harmonisant autour d’un quart de cercle dans la partie inférieure droite figurant un morceau d’auréole, tête

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Francis CARCO. Les Innocents. Paris, Hazan, 1930. Grand in-8, broché. Monod, I-2244 /// (3f.)-203-(1f.) / Monod, I-4903 /// (3f.)-222-(2f.). 7 eaux-fortes en couleurs de Dignimont dont le frontispice, une vignette-de-titre et 5 pleines-pages. Tirage à 873 exemplaires, celui-ci un des 800 sur vélin

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.05.2019

Bild

J.-X. CARRÉ de BUSSEROLLE. Dictionnaire géographique, historique et biographique d’Indre-et-Loire et de l’ancienne Province de Touraine. Tours, Imprimerie Rouillé-Ladevèze, 1878-1884. 6 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Ouvrage publié par la Société

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

L. CARTERET. Le Trésor du bibliophile romantique et moderne. 1801-1875. Brueil en Vexin, Editions du Vexin français, 1976. 4 volumes in-8, brochés. On joint : Henri COHEN. Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. Brueil en Vexin, Editions du Vexin français, 1973. In-8, broché

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.05.2019