CIORAN (E.-M.). Précis de décomposition. Paris, Gallimard, coll. « Les Essais », 1949. In-12, broché. Édition originale. Premier tirage avec le bon achevé d'imprimer (10 septembre), mention d'édition en couverture. Envoi autographe signé : « à Pierre Klossowski avec toute la sympathie de E.M. Cioran. Paris, le 19 mars 1950 ». Papier uniformément jauni, dos recollé et passé. De la bibliothèque Jean-Bérenger de Nattes (ex-libris).