*CIMIER DE DANSE, EKOÏ, NIGÉRIA Fin XIXe-Début XXe siècle Bois, peau d'antilope, fer, pigments, miroir, métal H. 25 cm Cimier de danse, du peuple Ejagham, portrait d'un ancêtre important. Nommés «Duen- Fubara», cette effigie ne peut être touchée que par les héritiers qu'elle protège. L'âme de bois est recouverte de peau d'antilope. Le front et les tempes sont ornés d'un miroir. Plusieurs nattes forment la coiffure. Provenance: Collection Weinberg, France Exposition et reproduction: Galerie Hélène Kamer, Les Duen-Fubara, Paris, 1976, fig 18