[CIBOT (Pierre-Martial)] : Lettre de Pékin sur le génie de la langue chinoise et la nature de leur écriture symbolique, comparée avec celle des anciens Égyptiens. Bruxelles, J. L. de Boubers, 1773. 19,5 par 24,5 cm. Broché, sous papier d'attente, non rogné. XXXVIII-50-(6) pages, et vingt-sept planches repliées d'idéogrammes chinois, numérotées de XX à XLVI (complet). Papier d'attente abimé, marges des premiers feuillets salis, quelques rousseurs. Cette étude attribuée à Pierre-Martial Cibot, jésuite qui résida en Chine de 1760 à 1780, et rédigea de très nombreux travaux sur la culture chinoise, dont une bonne part anonymement. Dans ce livre, l'auteur s'oppose à l'analogie entre idéogrammes chinois et hiéroglyphes égyptiens défendue par J. T. Needham. Livre rare.