Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

CHU TEH-CHUN (NÉ EN 1920)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 395 $ - 527 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.713 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

CHU TEH-CHUN (NÉ EN 1920)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 395 $ - 527 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.713 $

Composition Lithographie Numérotée 12/40 Signée en bas à droite 60 x 80 cm Chu Teh-Chun est né en 1920 à Baitou Zhen en Chine. Il enseigne la peinture occidentale dans plusieurs écoles en Chine puis s'installe à Paris, en 1955. En 1956, ses paysages se tournent vers l'abstraction, sous l'influence de Nicolas de Staël Il expose dans le monde entier et son oeuvre a fait l'objet d'une rétrospective à Tapei, en 1987. Il est membre de l'Institut depuis 1997. "La peinture de Chuh Teh-Chun donne une vision à la fois simultanée et successive des fragments fugitifs du monde que retiennent sa pensée et son regard, leur couleur, leur saveur, leur pesanteur, leur chaleur dont il inscrit les sortilèges dans le devenir du tableau. C'est l'ordre originel retrouvé. Il recrée le mystère des choses dans les rythmes et les couleurs d'une nature qu'il pénètre à travers cet espace invisible plus vrai que notre monde sensible situé entre imagination et vision. Il substitue aux apparences de l'image l'intériorité d'un au-delà spirituel où les enchantements de la contemplation fusionnent avec les sources de la mémoire dans la fixation d'un temps donné. Entrer dans un tableau de Chu Teh-Chun c'est se livrer à lui, c'est épouser sa respiration, adhérer au langage direct, impulsif, soutenu et rythmé par la richesse et la couleur. Et c'est également partager sa rêverie" Pierre CABANNE, CHUH TEH-CHUN, Editions Cercle d'Art, Paris, 1993

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
15.12.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
15.12.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755