Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

Christus Büste um 1700

Auction 03.05.2018
03.05.2018
Limitpreis
400 €
ca. 479 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

Christus Büste um 1700

Auction 03.05.2018
03.05.2018
Limitpreis
400 €
ca. 479 $
Zuschlagspreis:

Decken Büste oder Kapitell Schmuck, zur Anbringung über dem Betrachter angefertigte Darstellung des Heillands. Holz geschnitzt, aus vier Teilen zusammengesetzt. Fein gestaltetes Gesicht, gerahmt von offenem dunklem Haar. Farbige Fassung, wohl original, teils stark berieben, die dunkelrote Tunika mit Goldbordüre. Dem Alter entsprechend guter Zustand. 25 x 21 x 20,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463
03.05.2018
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463
03.05.2018
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226