Christo (N. 1935)
Valley Curtain (Project for Colorado)
Christo (N. 1935) Valley Curtain (Project for Colorado) firmato e datato Christo 1972 (in basso a sinistra); titolo e scritta autografa VALLEY CURTAIN (PROJECT FOR COLORADO) GRAND HOGBACK, 7 miles north from RIFLE; height 180'00'' AT CENTER - 365'00'' AT MAIN SUPPORT; width 1313'0'' (in basso); iscrizione 11CABLE CLAM CONNECTIONS; 7 WITH COMBINATION OPEN SOCKET AND CLIP (in alto) matita, tessuto, carboncino, pastelli a cera e fotografia di Harry Shunk su cartone cm 71x55,8 Eseguito nel 1972 Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Christo a cura di D. Varenne, Ginevra, n. 7953
Christo (N. 1935)