Öl/Lw., 40 x 60,5 cm, l. u. sign. und dat. Chr. Blache 1916. - Dänischer Marinemaler, Schüler von C. F. Sörensen an der Kopenhagener Akademie. Mus.: Kopenhagen (Statens Museum for Kunst). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Weilbach u.a.