CHRISTIAN ROHLFS Niendorf bei Leezen 1849 - 1938 Hagen Rückkehr des verlorenen Sohnes. Holzschnitt 1916. Vgl. V. 99 und U. 139. - Künstlerhanddruck. Signiert. Auf chamoisfarbenem Japan-Bütten. 50 x 36,5 cm. Ränder leicht gebräunt. Handreibedruck, bei dem die mittlere Partie stark hervortritt, während der Randbereich abgeschwächt bzw. auslassend gedruckt ist. [bg