CHRIST en cuivre repoussé et ciselé avec traces de dorure. Tête penchée vers l'épaule gauche ceinte d'une fine couronne torsadée ; visage triangulaire avec yeux fendus en amande ; torse étroit à l'abdomen bombé ; long périzonium laissant le genou droit découvert à deux rabats et plis en godets sur le côté droit ; jambes fléchies avec pieds superposés en rotation externe. Sud de la France, début du XIVème siècle H.13,9 cm - L.12,5 cm (main gauche restaurée)