Christ d'applique, France, Limoges, premier tiers du XIIIe siècle A FRENCH, LIMOGES, FIRST THIRD 13TH CENTURY CHAMPLEVÉ ENAMEL CORPUS CHRISTI Le traitement stylisé du corps du Christ hérité de la tradition byzantine est caractéristique de la production limousine des XIIe et XIIIe siècles. Il devait initialement orner une plaque de reliure, un crucifix ou une châsse. en émail champlevé bleu foncé et blanc ; les yeux en cabochons de pâte de verre ; dans un encadrement en bois doré tendu de velours rouge (Christ) 10 x 8,4 cm; (Corpus Christi) 4 by 3 1/3 in.