Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

FRANCE, LIMOGES, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE Crucifixion

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.423 $ - 6.635 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.188 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.423 $ - 6.635 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.188 $

FRANCE, LIMOGES, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE Crucifixion Plaque en forme de croix en cuivre champlevé à décor émaillé et gravé, anciennement doré; émaux bleu foncé, bleu clair, blanc, vert, jaune et rouge, ornée d'un Christ en applique en cuivre ciselé et anciennement doré, présence de trous de fixation, inscription " I.H.S " gravée sur la partie supérieure ; accidents, usures et émaux manquants, partie inférieure comprenant une plaque avec les initiales " I.H.S " rapportée Porte une étiquette "ANNEXE N°465" H. : 20,40 cm (8 in.); l. : 12 cm (4 3/4 in.) On y joint un élément inférieur d'une croix ornée d'un ange en buste, probablement l'évangéliste Matthieu, plaque de cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré, émaux bleu foncé, bleu clair, blanc, vert, jaune et rouge, trous de fixation, France, Limoges, vers 1200 ; accidents et usures Porte une étiquette "ANNEXE N°468" H. : 10,50 cm (4 in.); l. : 6,80 cm (2 1/2 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset Œuvres en rapport : Plaque de croix: ange de Saint Matthieu, Limoges, vers 1185-1195, 12,6 x 8,5 cm, New York, Metropolitan Museum of Art, n°inv.17. 190.772 A gilt-copper and enamelled cross-shaped plaque, France, Limoges, first hald of the 13th century, together with a copper and enamelled element, France, Limoges, circa 1200

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
18.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
18.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020