CHORIER Nicolas. Les Dialogues de Luisa Sigea sur les arcanes de l'Amour et de Vénus ; ou Satire Sotadique de Nicolas Chorier, prétendue écrite en Espagnol par Luisa Sigea et traduite en Latin par Jean Meursius. P., Isidore Liseux 1882, 4 volumes in-8° reliés demi-maroquin rouge cramoisy à coins, dos à nerfs, titré or et date en queue, tête dorée, à toutes marges, non rogné (13,5 x 20,5 cm.). Reliure signée de "Pagnant". Beaux exemplaires d'une édition rare, tirée à 100 ex. sur Vergé pour l'éditeur et ses amis (n° 81). « Texte latin revu sur les premières éditions et traduction littérale, la seule complète, par le traducteur des Dialogues de Pietro Aretino » [i.e. Alcide Bonneau].