CHOPE EN VERMEIL ALLEMAND PAR JAKOB THURNOVER, AUGSBOURG, 1590-1594 Conique sur pied bâte à bordure d'oves, le corps repoussé de trois médaillons figurant chacun un lion, un taureau et un chameau sur fond de village et arbres, encadrés d'enroulements, trophées de fruits et bustes grotesques, l'anse en enroulement appliquée d'un masque de putto, le couvercle à charnière ciselé d'une frise d'enroulements et masque de putto, la prise en forme de lion dressé tenant un bouclier, gravé sur le fond des initiales 'MFA', poinçons sous le fond: ville, maître-orfèvre et striche H.: 17,1 cm. (6 3⁄4 in.) 545 gr. (17 oz 10 dwt.)