Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

CHOPE EN ARGENT ET VERMEIL ALLEMAND

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.291 $ - 10.416 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.291 $ - 10.416 $
Zuschlagspreis:

CHOPE EN ARGENT ET VERMEIL ALLEMAND PAR PHILIPP JAKOB DRENTWETT III, AUGSBOURG, 1685-1687 Sur trois pied-boules, le corps cylindrique repoussé de trois cartouches illustrant des scènes de Matthieu 11:28, les Hébreux 13:14 et Jean 4:14 dans des cadres unis gravés d'une inscription, sur fond de feuillage, fruits et coquilles, le couvercle à charnière repoussé d'une frise de fruits et fleurs, poinçons sur le corps: ville et maître-orfèvre H.: 18,1 cm. (7 1⁄4 in.) 1052 gr. (33 oz. 16 dwt.) Les trois scènes bibliques sont encadrées d'un inscription; celle autour de la scène de Matthieu 11:28: " KOMPT HER ZV MIR ALLE DIE IHR MVHSEHG VND BELADEN SEIT ICH WIL EVCH ERQVICKEN" [Kommet her zu mir alle, die ihr mühselig und beladen seid; ich will euch erquicken] qui se traduit par 'Venez à moi, vous tous qui êtes fatigués et chargés ; je veux te rafraichir'; celle autour de la scène des Hébreux 13:14: " WIR HABEN HIER KEIN BEEIBENDE STATT SONDERN DIEZVKVNFTIGE SVCHEN WIR" [Denn wir haben hier keine bleibende Stadt, sondern die zukünftige suchen wir] qui se traduit par 'Car nous n'avons point ici-bas de cité permanente, mais nous cherchons celle qui est à venir'; enfin celle autour de la scène de Jean 4:14: "DAS WASSER DAS ICH UIM GEBEN WERDE DAS WIRD IHM EIN BRVN DES WASSERS WERDEN DAS IHN DAS" [das Wasser, das ich ihm geben werde, das wird in ihm ein Brunnen des Wassers werden, das in das ewige Leben quillt] qui se traduit par 'mais celui qui boira de l'eau que je lui donnerai n'aura jamais soif, et l'eau que je lui donnerai deviendra en lui une source d'eau qui jaillira jusque dans la vie éternelle'.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
30.06.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
30.06.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869