Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Chogo. Spätes 18. Jh. Zwei Querrollen

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 441 $ - 882 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 441 $ - 882 $
Zuschlagspreis:

Chogo. Spätes 18. Jh. Zwei Querrollen. Titel: Tsukushi nikki (Kyûshû-Tagebuch). Lange Textpartien unterbrochen von Illustrationen, meistens Landschaften. Tusche und Farben auf Papier. Die Illustrationen mit dem Siegel Chôgo und einem anderen. Kurz vor dem Ende einer 2. Rolle die Namen Chôgo für den Maler und Shikon für den Schreiber, am Ende der Rolle datiert Kansei 6 (1796) und der Name Yûga. Holzkasten. H 28 cm; L der 1. Rolle 1784 cm; L der 2. Rolle 2117 cm Provenienz Privatsammlung, Süddeutschland

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
06.12.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
06.12.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296