CHINE - XXe siècle Quatre flacons tabatière peint l'intérieur, l'un à décor d'oiseaux de perruche, l'un à décor d'insectes, l'un de branches, l'un à décor d'enfants jouant dont l'un à cheval sur une carpe parmi les lotus. H. 5, 8 à 6, 9 cm. Bouchons en verre et quartz.