Art d'Asie

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 14

Datum der Auktion: 10.12.2019

Zurück

Bild

INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle Bras gauche de bouddha en schiste gris, tenant le pan de sa robe. H. 15 cm. L. 15 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.12.2019

Bild

INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle Importante tête de boddhisattva en stuc à traces de polychromie, les yeux mi-clos, portant un turban orné de colliers de perles, le côté gauche orné d'une fleur, laissant apparaître ses cheveux finement bouclées dans sa nuque. (Petits accidents

Los #: 2

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 10.12.2019

Bild

INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle Deux têtes de lion en stuc sculpté. (Accidents et manques). H. 6, 3 à 7 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle Ensemble comprenant un buste en schiste gris tenant un vase, une partie de visage de profil en terre cuite, une tête en terre cuite avec la coiffe relevée en chignon. ( Accidents et manques). H. 4 à 7, 2 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.12.2019

Bild

INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle Trois petites têtes en schiste gris sculpté de têtes de bouddha les cheveux relevés en chignons. H. de 4, 6 à 5, 7 cm. Socle en plexis

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle Deux têtes en terre cuite dont l'une de bouddha, l'une de femme. H. 7 à 8 cm. On joint : MOHENJO-DARO : tête de divinité en terre cuite. (Accidents et manques

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CAMBODGE - Période khmère, BAPHUON, XIe siècle Statuette de bouddha muchalinda en grès gris, assis en padmasana sur le socle formé par le naga, ses têtes formant dais pour le protéger. Il est vêtu d'un simple dhoti et orné d'un collier. (Un fragment détaché). H. 62 cm. CBC n°116106 délivré le

Los #: 7

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CAMBODGE - Période pré-angkorienne, VIIe/VIIIe siècle Tête de Vishnu en grès gris dur, les yeux ouverts, la coiffe cylindrique ornée d'une fleur et d'un ruban. (Egrenures). H. 18 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 10.12.2019

Bild

VIETNAM - Période CHAMPA, Xe/XIe siècle Fragment de corniche tête de bouddha en grès gris, les yeux mi-clos, la bouche esquissant un léger sourire, surmonté d'une couronne ornée de fleurs. (Gerces, manques). H. 29 x 22 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CAMBODGE - Période pré-angkorienne, VIIe/VIIIe siècle Torse acéphale de divinité féminine en grès dur brun, debout vêtue d'un dhoti orné d'une noeud. H. 72 cm. Ananlyse du Laboratoire MSMAP en date du 13-05/19

Los #: 10

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE Chimère couchée en néphrite céladon et rouille sur sa tête, la tête légèrement tournée vers la gauche. H. 4,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE Trois petits cachets tronconique en néphrite céladon surmontés d'animaux. Non sculptés. H. 3,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE - XXe siècle Petit écran carré en jadéite sculptée en léger relief d'un cabanon au bord de l'eau sous un saule pleureur. H. 7,7 cm. Socle en bois sculpté et ajouré de rinceaux. (Accident au socle

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE Coquillage en or, à décor de rinceaux. L. 4,5 cm. 57,82 grammes

Los #: 14

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE - Vers 1900 Statuette en néphrite sculpté d'enfant debout tenant une branche de ruyi de sa main droite contre sa tête. H. 8,9 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE Collier composé de perles de serpentine céladon, le fermoir formé par une boucle de ceinture en néphrite céladon sculpté de dragons et monté en bronze doré. On y joint un collier en quartzite teinté vert

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE - Fin XIXe siècle Huit fibules en néphrite céladon, un chilong sculpté en relief et détaché sur chacune, les crochets figurant des têtes de dragon. (Egrenures) L. de 8,5 à 9,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE - XIXe siècle Petit bol à bord évasé en néphrite vert épinard. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong. H. 6 cm. Diam. 10,3 cm

Los #: 18

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE Boite en forme de nuages en néphrite céladon. (Gerce naturelle). L. 11 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE - Début XXe siècle Cachet en métal surmonté d'un petit groupe en corail rouge, Daikoku assis sur une balle de riz. H. totale: 7, 5 cm. H. 3, 1 cm On joint : CHINE - Vers 1900 Disque bi en néphrite céladon vert à décor sculpté en relief à décor d'une chimère sous les nuages. Diam. 7, 2 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE Pinceau en néphrite céladon, l'embout en néphrite verte à décor incisé d'un poème. H. 21 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE Vase balustre en néphrite céladon à décor sculpté en relief d'une branche de cerisiers, un couple de faisans posés sur un rocher. (Egrenures, petits accidents). H. 12 cm

Los #: 22

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE- Buffle couché Sujet en néphrite blanche Long. : 6 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE Important porte-pinceaux en néphrite verte sculpté de Shoulao accompagné d'un enfant et d'un cerf dans un paysage montagneux et pins, un autre lettré près d'un pavillon. H. 17 cm. Diam. 17,5 cm

Los #: 24

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE Deux pendentifs en jadéite, l'un octogonal sculpté de deux caractères archaïques et l'un en forme de fruit de lotus avec lingxi accolé. H. de 4,8 à 5,3 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE - XXe siècle Groupe en forme de médaillon en cornaline sculptée en relief de deux dragons à la recherche de la perle enflammée. Diam. 4,7 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE - XXe siècle Groupe en néphrite sculpté d'une cheval allongé monté par un singe. L. 6,3 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE Pendentif rectangulaire polylobé en jadéite verte à décor sculpté en relief de branche de fleurs. H. 5,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE - dans le style Tang Plaque de ceinture de forme rectangulaire en néphrite céladon à décor d'une musicienne étrangère de Kizil avec un instrument. Dim. 4 x 4,7 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CHINE - Vers 1900 Pendentif en jadéite céladon et vert en forme de paon parmi les bambous. H. 6,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 10.12.2019