CHINE - XXe siècle Paire d’écrans de table ronds en néphrite, malachite, turquoise et agate, représentant Shou Lao sur son daim marchant sur un nuage et tenant une pêche. Diamètre : 23 cm Socles en bois. On y joint un petit disque bi en néphrite de style archaïque sculpté de deux chilong, posant sur un socle en serpentine. Hauteur : 15 cm Socle en bois.