Chine - XVIIIe siècle. Trois assiettes plates, à émaux bleu/blanc, à décor végétal et deux autres assiettes à décor de fleurs et d'oiseaux dans la palette Imari. On y joint une coupe Imari japonaise du XVIIIe siècle. Diamètre : 22 à 24 cm). Condition : Egrenures, cheveux à une assiette.